已知1/a-1/b=3,求2a+ab-2b/a-ab-b的值 知道答案的请写出过程.明早要交啊!

JOYSONHE 1年前 已收到1个回答 举报

郭宝超 幼苗


1/a-1/b=3
所以:(b-a)/ab=3
所以:b-a=3ab
所以:a-b=-3ab,
所以:2a-2b=-6ab
所以:原式=-5ab/-4ab=5/4


3