设函数f(x)=A+Bsinx,若B<0时,f(x)的最大值是[3/2],最小值是-[1/2],则A= ___ ,B=

设函数f(x)=A+Bsinx,若B<0时,f(x)的最大值是[3/2],最小值是-[1/2],则A= ___ ,B= ___ .
水没双城 1年前 已收到2个回答 举报

laochh 幼苗


解题思路:根据A-B=[3/2],A+B=-[1/2],可得答案.

根据题意,由

A-B=
3
2
A+B=-
1
2∴A=[1/2],B=-1
故答案为:[1/2],-1

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的最值问题.属基础题.


3

mlx8632008 幼苗


因为-1 ≤ sinx ≤ 1
所以a-b ≤ a+bsinx ≤ a+b
所以a-b=-1/2,a+b=3/2
解得a=1/2,b=1


1