0.1+0.2+0.3...+9.8+9.9+10+9.9+9.8+...+0.3+0.2+0.

fzs750617 1年前 已收到4个回答 举报

footh 花朵


0.1+9.9=10
0.2+9.8=10
依次类推到4.9+5.1=10,共49组
0.1+0.2+0.3...+9.8+9.9+10+9.9+9.8+...+0.3+0.2+0.1
= 10*49*2+5*2+10
=100*10
=1000


9

雪落有声2004 幼苗


0.1+9.9=10
0.2+9.8=10
.
.
.
4.9+5.1=10
还剩一个5
上面全部加起来一共49个10,1个5,也就是495
后面是反向重复,也是495,
最后加上中间的10
答案是1000


2

ykly1080 幼苗


原式=2(0.1+0.2+0.3……+9.7+9.8+9.9)+10=2(0.1+9.9+0.2+9.8……+4.9+5.1+5)+10=505


1

做记号di小ll 幼苗


0.1+9.9=10
0.2+9.8=10
以此类推:原式=10*49*2+10=1000


1