在极坐标系中,过圆p=6cosa的圆心,且垂直于极轴的直线的极坐标方程为?

心雨季节 1年前 已收到2个回答 举报

love_jinglin 幼苗


p=6cosa
化为直角坐标方程
p^2=6pcosa
x^2+y^2=6x
(x-3)^2+y^2=9
圆心(3,0)
垂直于x轴的直线
x=3
化为极坐标方程
pcosa=3


4

lijinling22 幼苗


pcosa=3.


0