(选修4-4坐标系与参数方程)在极坐标系中,圆C的圆心C(3,π6),半径r=6.

(选修4-4坐标系与参数方程)在极坐标系中,圆C的圆心C(3,
π
6
)
,半径r=6.
(1)写出圆C的极坐标方程;
(2)若Q点在圆C上运动,P在OQ的延长线上,且OQ:QP=3:2,求动点P的轨迹方程.
bobo2009 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃丸子9029 幼苗


(1)将圆心C (3,
π
6),化成直角坐标为(
3
3
2,[3/2]),半径R=6,(2分)
故圆C的方程为(x-
3
3
2)2+(y-[3/2])2=36.(4分)
再将C化成极坐标方程,得(ρcosθ-
3
3
2)2+(ρsinθ-[3/2])2=36.(6分)
化简,得 ρ2=6ρcos(θ−
π
6)-27.
此即为所求的圆C的方程.(10分)
(2)由OQ:QP=3:2,得OQ:OP=3:5.设P(ρ,θ),则Q(
3
5ρ,θ),因为Q在圆C上,
所以点P的极坐标方程为:(
3
5ρ)2=6×
3
5ρcos(θ−
π
6)-27:
ρ2=10ρcos(θ−
π
6)−75=10cos(θ−
π
6)−75.


8