(选修4-4:坐标系与参数方程)

(选修4-4:坐标系与参数方程)
已知直线l过点P(-1,2),且倾斜角为[2π/3],圆方程为ρ=2cos(θ+
π
3
)

(1)求直线l的参数方程;
(2)设直线l与圆交与M、N两点,求|PM|•|PN|的值.
大年夜在有 1年前 已收到1个回答 举报

水银莎 花朵


解题思路:(1)由题意可得,直线l的参数方程为
x=−1+t•cos
3
y=2+t•sin
3
],化简可得结果.
(2)把圆的极坐标方程化为直角坐标方程可得 t2+(3+2
3
)t+6+2
3
=0,由根与系数的关系可得 t1•t2=6+2
3
,再由|PM|•|PN|=|t1|•|t2|=|t1•t2|求得结果.

(1)直线l过点P(-1,2),且倾斜角为[2π/3],故直线l的参数方程为

x=−1+t•cos

3
y=2+t•sin

3,即

x=−1−
1
2t
y=2+

3
2t(t为参数).
(2)圆方程 ρ=2cos(θ+
π
3)=2([1/2cosθ-

3
2sinθ ),即ρ2=2(
1
2ρ•cosθ-

点评:
本题考点: 直线的参数方程;直线与圆相交的性质;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查直线的参数方程,参数的几何意义,把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,直线和圆的位置关系,属于基础题.


9