在极坐标系中,圆p=2上的点到直线p(cosθ + 3 sinθ )=6的距离的最小值是 ______.

luomingcheng001 1年前 已收到1个回答 举报

6081021 幼苗


圆p=2、直线p(cosθ +
3 sinθ )=6化为直角坐标方程,
分别为x 2 +y 2 =4,x+
3 y-6=0
圆心到直线的距离为:
|-6|

1 2 + (
3 ) 2 =3
所以圆p=2上的点到直线p(cosθ +
3 sinθ )=6的距离的最小值是3-2=1
故答案为:1


1