在极坐标系中,圆P=4上的点到直线P(cosθ+√3sinθ)=6的距离的最大值.

jfbjhwu 1年前 已收到2个回答 举报

少兵 幼苗


可以这么做,不明白可以与我说.
根据直角坐标与极坐标的转换关系x=rcosθ y=rsinθ 有
圆的方程为:x^2+y^2=16
直线方程为:x+√3y=6
设圆上任意一点坐标为(4cosθ,4sinθ),其中0


1

visionhhuang 幼苗


根据直角坐标与极坐标的转换关系x=rcosθ y=rsinθ 有
圆的方程为:x^2+y^2=16
直线方程为:x+√3y=6
设圆上任意一点坐标为(4cosθ,4sinθ),其中0<=θ<2pai,它到直线的距离为
d=|4cosθ+4√3sinθ-6|/2=|2cosθ+2√3sinθ-3|=|4sin(θ+30')-3|<=7 (θ=240'时取等号)


0