1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+.-100的平方+101的平方

79270511 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐05 幼苗


1²-2²+3²-4²+5²……-100²+101²(两项放一起)
=1²+(3²-2²)+(5²-4²)……+(101²-100²)【用平方差展开】
=1²+(3-2)×(3+2)+(5-4)×(5+4)……(101-100)×(101+100)
=1²+(3+2)+(5+4)+……+(101+100)
=1+2+3+4+5+……+100+101
接下来的做法有多种
法一:如果学过等差数列,用求和公式=101×(1+101)/2=5151
法二:用高斯求1+2+3+4+5+……+100=?的方法,首尾两项相加,原式一共是101项,其中1+101=102,2+100=102,……50+52=102
一共是50个102,还余一项51,
故原式=102×50+51=5151

1年前 追问

8

79270511 举报

5151 确定是正确答案吗

举报 娱乐05

确定的,亲!!谢谢采纳哦

leiqihq 幼苗



1

buskh1 幼苗


(n-1)^2-n^2=-2n+1
1^2-2^2+3^2-4^2+...+99^2-100^2+101^2
=-3-7-11-...-199+101^2
=-(3+7+11+...+199)+10201
=-(3+199)*50/2+10201
=5151


0