一个正方体的表面积是6平方米,把它平均分成俩个长方体每个长方体的表面积是多少平方分米

jackyhu55 1年前 已收到4个回答 举报

第一印象I 幼苗


一个正方体的表面积为6,则每个面的面积为1,平均分后每个长方体的表面积就是6/2+1=4.太简单了.


6

夜未央uu 幼苗


6*6*6
=36*6
=216(平方米)
6*6*2
=36*2
=72(平方米)
(216+72)/2
=288/2
=144(平方米)
144平方米=14400平方分米


2

13a13y13ear 幼苗


一个正方体表面积为6平,则得出正方体的边长为1
若将它平分成二个长方体,则长方体的长宽高分别为.1/0.5/1
则,其中一个长方体的表面积为1*0.5*2+1*1*2+1*0.5*2=4平方米


2

爱维爱到ee 幼苗


6/8=0.75
0.75x2=1.5
1.5+6=7.5


0