一个正方体体积是8立方厘米,把它平均分成4个长方体.表面积至少增加了(  )

一个正方体体积是8立方厘米,把它平均分成4个长方体.表面积至少增加了(  )
A.8平方厘米
B.16平方厘米
C.24平方厘米
yunlan420 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜一生 幼苗


8=2×2×2,正方体棱长为2厘米,
表面积可能增加:2×2×6=24(平方厘米),
表面积也可能增加:2×2×4=16(平方厘米);
答:至少增加16平方厘米.
故选:B.


5