(2009•天心区)一个正方体体积是8立方厘米,把它平均分成4个长方体.表面积至少增加了(  )

(2009•天心区)一个正方体体积是8立方厘米,把它平均分成4个长方体.表面积至少增加了(  )
A.8平方厘米
B.16平方厘米
C.24平方厘米
xuliping159 1年前 已收到1个回答 举报

LIYANLILI 幼苗


解题思路:一个正方体体积是8立方厘米,可知它的棱长为2厘米,把它平均分成4个长方体(横着切三下或竖着切三下),表面积就增加6个长方形的面积;也可横着切一下,再竖着切一下,表面积就增加4个长方形的面积,由此算出得数并选择.

8=2×2×2,正方体棱长为2厘米,
表面积可能增加:2×2×6=24(平方厘米),
表面积也可能增加:2×2×4=16(平方厘米);
答:至少增加16平方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查正方体和长方体的表面积之间的关系.


10