一个长方体的体积是24立方厘米,正好可以平均分成3个正方体.正方体的棱长是多少?

0078 1年前 已收到3个回答 举报

漠漠言 幼苗


24÷3=8立方厘米
8=2×2×2
所以正方体的棱长是2厘米


3

iamiam 幼苗


平均每个正方体的体积是:24/3=8(立方厘米),一个正方体的棱长是:8=2*2*2即2厘米


2

酷ěr 幼苗


2厘米


2