一块圆锥形的橡皮泥,底面周长是12.56厘米,高6厘米.把它捏成一个底面半径是2厘米的圆柱,这个圆柱的高是多少

pzhzouwei 1年前 已收到4个回答 举报

长大的海鸥 幼苗


圆锥形橡皮泥的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2厘米
橡皮泥的体积是
2×2×3.14×6×1/3=25.12立方厘米
圆柱的底面积是
2×2×3.14=12.56平方厘米
这个圆柱的高是
25.12÷12.56=2厘米


4

zyly2 幼苗


还没学过.


3

走过夏日的街 幼苗


2厘米
用12.56除以3.14得此圆锥底面直径为4厘米,则半径为2厘米,底面积就为2*2*3.14=12.56平方厘米。
然后乘以高再除以3得体积为25.12立方厘米
即底面半径为2厘米的圆柱,体积为25.12立方厘米,此圆柱底面积为2*2*3.14=12.56平方厘米,用25.12/12.56就得出高为2厘米...


2

南南和北北 幼苗


圆锥的底面半径为R则:
2*3.14*R=12.56 R=2
橡皮泥的体积不变
1/3*3.14*2*2*6=3.14*2*2*H
H=2


0