一块圆锥形的橡皮泥 底面周长是12.56CM 高是9CM 把它捏成一个底面半径是2CM的圆柱 这个圆柱的高是多少厘米

mmooc 1年前 已收到5个回答 举报

灵骨 幼苗


圆锥底半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
圆柱高=2×2×3.14×9×1/3÷(2×2×3.14)=3厘米


3

ningmengdangao 果实


底面周长是12.56CM,半径=12.56/6.28=2厘米
圆锥形的体积=1/3×3.14×2×2×9=37.68立方厘米
圆柱的高=37.68÷(3.14×2×2)=3厘米


1

istop 幼苗


圆锥形橡皮泥的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2厘米
橡皮泥的体积是2×2×3.14×9×1/3=37.68立方厘米
圆柱的底面积是
2×2×3.14=12.56平方厘米
这个圆柱的高是
37.68÷12.56=3厘米


1

maggei7 幼苗


圆锥的半径是:12.56/3.14/2=2分米
圆锥的体积是2*2*3.14*9*1/3=37.68立方分米
圆柱体的高是:37.68/(2*2*3.14)=3分米
答:圆柱的高是3分米


1

VIVIANGU628 幼苗


圆锥体积=3.14x(12.56÷3.14÷2)²x9=113.04(cm²)
因为它们体积相同
圆柱高=113.04÷(3.14x2²)=9(cm)


0