1、有一堆沙子堆成圆锥形,量的底面周长是12.56m,高是1.2m,要把这些沙子装在长4m,宽3.14m,高0.6m的长

1、有一堆沙子堆成圆锥形,量的底面周长是12.56m,高是1.2m,要把这些沙子装在长4m,宽3.14m,高0.6m的长方形卡车车厢内,能装多高?
2、一个圆柱形木桶的底面半径是20cm,把一块石头放入木桶中后,桶中水面完全没过了石块,水面上升了4cm.这块石块的体积是多少立方厘米?
秦寿222 1年前 已收到1个回答 举报

马峰 幼苗


1、有一堆沙子堆成圆锥形,量的底面周长是12.56m,高是1.2m,要把这些沙子装在长4m,宽3.14m,高0.6m的长方形卡车车厢内,能装多高?
12.56/3.14/2=2(m)
2x2x3.14x1.2/3/4/3.14
=0.4(m)
2、一个圆柱形木桶的底面半径是20cm,把一块石头放入木桶中后,桶中水面完全没过了石块,水面上升了4cm.这块石块的体积是多少立方厘米?
20x20x3.14x4
=1600x3.14
=5024(cm3)


1