一个圆锥形的沙堆,高是2米,底面周长是12.56米.这堆沙的占地面积是多少平方米

venice21cn 1年前 已收到2个回答 举报

kiti00 幼苗


半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
占地面积=3.14×2²=12.56(平方米)


6

polygon2008 幼苗


这是求沙堆的底面积,12.56/3.14=4,这个是直径,再算出半径r=4/2=2,底面积S=2x2x3.14=12.56平方米


2