一个圆锥形的沙堆,5米,底面周长是12.56米,每立方米沙重1.7吨.这堆沙约多少吨?(得数保留整吨)

happy雅哥 1年前 已收到1个回答 举报

振轩_康堤 花朵


:12.56÷3.14÷2=2(cm)
3.14×2²×1.5÷3×1.7=10.676(吨)
10.676吨约等于11吨.答:这堆沙约11吨.


7