王叔叔家今年小麦大丰收,他把收完的小麦堆成一个圆锥形,量得底面周长为12.56m,高为0.6m.

王叔叔家今年小麦大丰收,他把收完的小麦堆成一个圆锥形,量得底面周长为12.56m,高为0.6m.
王叔叔家今年小麦大丰收,他把收完的小麦堆成一个圆锥形,量得底面周长为12.56m,高为0.6m若按每立方米小麦种500kg计算,王叔叔家这对小麦种多少kg?、 要算式
ipveo441 1年前 已收到1个回答 举报

怕黑747 幼苗


由周长为12.56可求得底面半径为2(派取3.14)V=1/3H*S,S=3.14*R*R所以体积为2.512立方米再乘500得1256KG


1