王叔叔家有一口直径48厘米的铁锅,他打算配一个木锅盖,四周要超过锅沿1厘米,这个锅盖的面积是多少?

王叔叔家有一口直径48厘米的铁锅,他打算配一个木锅盖,四周要超过锅沿1厘米,这个锅盖的面积是多少?
给锅盖顶上一圈铁条,至少要多长?请写出答案和计算过程,
tengyafei123 1年前 已收到4个回答 举报

永远之后 幼苗


直径48,四周超过1CM,也就是锅盖是50CM,那么面积就是50*50*3.14/4=1962.5平方厘米
锅盖顶上一圈铁条长50*3.14=157厘米


2

王姬 幼苗


S=πr^2
所以锅盖半径为
(48+2)/2=25
所以面积为625π
因为C=2πr
所以铁条长为2x25xπ=50π


2

wodudu 幼苗


找公式去,懒蛋,和我一样,我都忘了,告我是1/2派r方,还是2派r.怎么写,对么


2

2008ypw 幼苗


直径48,四周超过1CM,也就是锅盖是50CM,那么面积就是50*50*3.14=7850平方厘米


0