小明家去年稻谷大丰收,爸爸在晒谷场上把稻子堆成一个底面周长是50.24米,高是3米的圆锥形稻堆,现在小明

小明家去年稻谷大丰收,爸爸在晒谷场上把稻子堆成一个底面周长是50.24米,高是3米的圆锥形稻堆,现在小明
爸爸要砌一个底面半径为4米的圆柱形粮仓来储藏这些稻子,请你帮小明爸爸算一算,粮仓至少要砌多高?
jomos352 1年前 已收到1个回答 举报

羽82 幼苗


50.24÷3.14=16(m)16÷2=8(m)8²×3.14×3÷3=200.96(m³)4²×3.14=50.24(m²)200.96÷50.24=4(m)答:粮仓至少要砌4m.


4