小玉家去年水稻大丰收,爸爸在晒谷场上把稻子堆成一个底面周长18.84米,5米的圆锥形水稻堆,现在小玉的爸爸要砌一个底面半

小玉家去年水稻大丰收,爸爸在晒谷场上把稻子堆成一个底面周长18.84米,5米的圆锥形水稻堆,现在小玉的爸爸要砌一个底面半径为1.5米的圆柱形粮仓来储藏这些稻子,请你帮小玉的爸爸算—算,粮仓至少要彻多高?帮我讲解这个题的例法,
非常达菲 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhubigan 幼苗


圆锥半径=18.84÷2÷3.14=3米
圆锥高=1.5米
粮仓体积
=圆锥体积
=3分之1×3.14×3²×1.5
=14.13立方米
粮仓高度
=14.13÷底面积
=14.13÷(3.14×1.5²)
=2米


3