一个正方体的表面积是3/5平方米,用3个这样的正方体拼成一个大长方体,

一个正方体的表面积是3/5平方米,用3个这样的正方体拼成一个大长方体,
这个长方体的表面积是多少平方米?
子宝等冰雪 1年前 已收到4个回答 举报

同心-同德 幼苗


一个正方体的表面积是3/5平方米
则每个正方形面积=3/5÷6=1/10平方米
长方体的表面积=14个正方形面积=14/10=7/5平方米


15

蔡或书城 幼苗


1.4平方米


4

soleboy 幼苗


3/5除以6乘以14=7/5


2

lovely_tt 幼苗


1.4


1