一个正方体的一个侧面的面积是16平方米,则这个正方体的表面积为()平方米

传说中的潜水员 1年前 已收到8个回答 举报

外滩的外面是海 春芽


正方体共有六个面
每个面的面积为16
总面积=16×6=96平方米


10

go555go 幼苗


正方体有6个面,且每个面都是相同的,则正方体的表面积就是一个侧面面积的6倍,侧面积是S=16×6=96平方米。


2

星空小月 幼苗


正方体的表面积=一个面的面积×6=棱长×棱长×6
用字母表示,则为S=6×a×a
16*6=96


2

ay110 幼苗


(96 )


1

tigerwhf 幼苗


解答方式如下:
因为正方体的侧面积为正方形,所以设正方体变长为a;
则依题得等式: a² =16 , 得 a=4(因为只有4的平方=16,正方形面积等于边长的平方)
所以: 这个正方体的表面积= a² × 6 = 16×6 =96 (因为一个正方体有6个面,且都相同。)
----------------------------------...


1

月之遥 幼苗


16/4*6=24


0

04901124 幼苗


16*6=96


0

aa米勒 幼苗


s表=6s=16×6=96(㎡)


0