把一个棱长20cm的正方体刚抷,锻造成面积是16平方cm的长方体钢材,钢材长多少cm?

还是这个样 1年前 已收到3个回答 举报

gussi 幼苗


以后做题目要学会分析,已知什么数据,得到什么,在通过什么,求什么!
一步一步来,
就像这题
已知正方体棱长可以得到正方体体积,已知长方体横截面积.通过体积相等.求高.会了吧?


8

她的生活经艳 幼苗


正方体与长方体体积相等,所用材料的量相等。。。
20*20*20/16=500 cm


1

安得促膝诉彼平生 幼苗


体积:20×20×20=8000立方厘米
钢材长:8000÷16=500厘米


0