把一块棱长是20厘米的正方体刚配,锻造成底面积是16平方厘米的长方体钢材

把一块棱长是20厘米的正方体刚配,锻造成底面积是16平方厘米的长方体钢材
把一块棱长是20厘米的正方体钢坯,锻造成底面积是16平方厘米的长方体钢材,长方体钢材的长多少厘米?一元一次方程
oldfisher 1年前 已收到3个回答 举报

jakcy9394 幼苗


设长方体钢材长x厘米
16×x=20×20×20
16x=8000
x=8000÷16
x=500


2

ln851122 幼苗


设X
20*20*20=16*X
X=500


2

one2511 幼苗


设长方体钢材长是x厘米,得
16x=20³
16x=8000
x=500
答:长方体钢材的长500厘米


0