把一块棱长是20厘米的正方体钢材,锻造成底面积是16平方厘米的长方体钢材,长方体钢材长多少厘米

感觉表情 1年前 已收到1个回答 举报

碧玉青萍 幼苗


20*20*20/16=500(厘米)

1年前 追问

2

感觉表情 举报

一个正方体油桶的棱长为4dm装满油后倒入一个长0·8m,宽0·25m的长方体容器里,油的高度是多少分米

举报 碧玉青萍

正方体容积(即油的体积):4*4*4=64(立方分米) 求油的高度即相当于求体积是64立方分米,长是0.8米,宽是0.25米的长方体的高。 0.8米=8分米,0.25米=2.5分米 64/8/2.5=3.2(分米)