把一块棱长是20厘米的正方体钢块,锻造成一个地面积是80平方厘米的圆柱形钢材,这根钢材的长是多少厘米?

wo9981 1年前 已收到3个回答 举报

追落的黄昏 幼苗


20×20×20÷80=100厘米


5

Tiger_1984 幼苗


利用体积相等算,20*20*20=80*h,h=100


2

馬克 幼苗


设圆柱体的长为y厘米,得
80×y=20×20×20;
y=100
圆柱体的长为100厘米。


2