把一块棱长是20厘米的正方体钢呸,锻造成底面积是16平方厘米的正方体钢材,正方体钢材长多少厘米?

把一块棱长是20厘米的正方体钢呸,锻造成底面积是16平方厘米的正方体钢材,正方体钢材长多少厘米?
这道题在五年级下学期的伴你学上
NoRoomintheArk 1年前 已收到4个回答 举报

在路上11100 花朵


正方体钢呸的体积是
20×20×20=8000立方厘米
正方体钢材长
8000÷16=500厘米


5

xycat772 幼苗


4


1

pinko0314 幼苗


体积相等
20*20*20/16=500---长


1

暴虐一派 幼苗


4....


1