把一块棱长是20厘米的正方体钢柸,锻造成底面积是16平方厘米的长方形钢材,长方体钢材长多少厘米?

把一块棱长是20厘米的正方体钢柸,锻造成底面积是16平方厘米的长方形钢材,长方体钢材长多少厘米?
要列算式哦
linglingxia 1年前 已收到1个回答 举报

znmh2004 幼苗


钢柸 形状变了,但体积不变.
原来钢坯的体积 20X20X20=8000(立方厘米)
长方体钢材长 8000÷16=500(厘米) 运用公式 高=体积÷底面积


6