一个体积为240cm3的长方体中,两个侧面的面积分别为40cm2,30cm2,这个长方体的表面积是多少cm2?

一个体积为240cm3的长方体中,两个侧面的面积分别为40cm2,30cm2,这个长方体的表面积是多少cm2?
如题 对了加分~~~~
XUZENG1 1年前 已收到1个回答 举报

熊茗 花朵


设三边分别为x,y.z
x*y=40
y*z=30
x*y*z=240
解得 x=8,y=5,z=6
这个长方体的表面积是
8*5*2+8*6*2+5*6*2=336


3