$求大神指导$ 一个能装40升汽油的长方体油桶的底面是一个面积为16平方分米的正方体

$求大神指导$ 一个能装40升汽油的长方体油桶的底面是一个面积为16平方分米的正方体
$求大神指导$ 一个能装40升汽油的长方体油桶的底面是一个面积为16平方分米的正方体.油桶的高是多少分米?做这样的油桶至少要多少铁皮?T_T
沉在水底的心 1年前 已收到1个回答 举报

yjb03 幼苗


高 40÷16=2.5分米
铁皮 正方形边长是4
16+4×4×2.5=56

1年前 追问

4

沉在水底的心 举报

高 40÷16=2.5分米 铁皮 正方形边长是4 16+4×4×2.5=56?

举报 yjb03

正确 底面周长也是16 侧面积 16×2.5