一个长方体的高如果增加2厘米,就变成一个正方体,这时表面积就比原来增加了48平方厘米.原来长方体的体积

山药呼叫土豆 1年前 已收到3个回答 举报

q457395927 幼苗


底面周长是:48÷2=24厘米
底面边长是:24÷4=6厘米
底面积是:6×6=36平方厘米
高是:6-2=4厘米
体积是:36×4=144立方厘米
有不明白的地方欢迎追问.


11

yeluoxiaoxiao 幼苗


底面周长:48÷2=24(厘米)
底面棱长:24÷4=6(厘米)
原来体积:6×6×(6-2)=144(立方厘米)


1

亚热带雨霖 幼苗


一个长方体的高如果增加2厘米,就变成一个正方体,这时表面积就比原来增加了48平方厘米。原来长方体的体积
分析此题如果高增加2厘米,就变成一个正方体,这说明整个长方体的长和宽相等,也就是说底面积是一个正方体,同时还告诉我们如果高增加2厘米,表面积增加四个相同的面的面积,由此可求得原长方体的长和宽 :
长=宽:48÷4÷2=6厘米
原长方体体积:6×6×(6-2)=144平方...


0