75×27×5的简便算法

zcl970800 1年前 已收到3个回答 举报

cutie2 幼苗


75×27×5=81×25×5=80×125+125=10000+125=10125


2

mabing413749794 幼苗


75×27×5
= (5²×3)× 3³×5
=5³×(3× 3³)(注:3× 3³应是3的4次方,可打不出来)
=125×81
=125×(80+1)
=125×80+125×1
=10000+125
=10125


2

霄民 幼苗


=3^4 *5*4 /5
=15^4/5
=225^4/5 ----------1*2=2 附25
=50625/5 -----------22*23=6062 附25
=10125
=81*25*5
=80*125+125
=10000+125
=10125


0