已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线l1与直线l2平行,直线l2的斜率为-2,则实数m的值为___.

已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线l1与直线l2平行,直线l2的斜率为-2,则实数m的值为___.
要解析哦!
ting10feng 1年前 已收到1个回答 举报

杞人的妖刀 春芽


利用斜率公式
直线AB(即L1)的斜率为 (m-4)/(-2-m)
∵ L1与L2平行
∴ (m-4)/(-2-m)=-2
∴ m-4=4+2m
∴ m=-8


9