sin^3 x -cos^3 x

sin^3 x -cos^3 x
sin^3 x -cos^3 x
=(sin x -cos x )(sin^2 x +sin x*cos x +cos^2 x )
问下这个是个公式还是什么?怎么样算出来的?
寻情秸 1年前 已收到1个回答 举报

jiaojiao138 幼苗


这个是公式,立方差公式x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)
上题的sin^3 x和cos^3 x相当于x^3和y^3
在给你补充一个立方和公式x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)


2