2X+3Y=15.5 ① 5X+6Y=35 ②

caoyudehome 1年前 已收到3个回答 举报

yipingpzh3 幼苗


{2X+3Y=15.5 ①
5X+6Y=35 ②
①×2,得
4X+6Y=31 ③
②-③,得
X=4
把X=4代入①,得
8+3Y=15.5
3Y=7.5
Y=2.5
∴原方程组的解是{X=4
Y=2.5


1

mysky132 幼苗


二元一次方程组的解法
②-①×2:x=4,
再将x=4带入①中,
可以求得y=2.5
有不懂的欢迎追问~


2

yangfengymm 幼苗


2X+3Y=15.5 ①
5X+6Y=35 ②
①乘2
4X+6Y=31
移项
6Y=31-4X
代入 ②,得
5X+31-4X=35
5X-4X=35-31
X=4
将X=4代入②,得
20+6Y=35
6Y=35-20
Y=15÷6
Y=2.5


2