观察下列各式,完成下列问题.已知1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=

观察下列各式,完成下列问题.
已知1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…
(1)仿照上例,计算:1+3+5+7+…+99=______.
(2)根据上述规律,请你用自然数n(n≥1)表示一般规律:
钟无心 1年前 已收到4个回答 举报

qrre1k 幼苗


解题思路:(1)由1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…可以看出连续奇数的和等于数的个数的平方;
(2)自然数n(n≥1)表示奇数为2n-1,因此得到一般规律.

(1)1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

1+3+5+7+…+99=2500=502
(2)1+3+5+7+…+(2n-1)=n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查从奇数1开始,连续奇数的和等于数的个数的平方.


6

拉斯蒂涅 幼苗


(1)1+3+5+7+……+99=50^2=2500
(2)1+3+5+...+n=[(2n-1)/2]^2
囧,上面两位都是对的。。。。


2

tonyjian1 幼苗


1+3+5+7+...n=[(n+1)/2]^2


1

jin_shan 幼苗


(1)1+3+5+7+……+99=2500=50^2
(2)1+3+5+7+……+n=[(n+1)/2]^2


0