设数列{An}的前n项和Sn,数列{Sn}的前n项和为{Tn},满足Tn=2Sn-n²,n∈正整数 求数列{A

设数列{An}的前n项和Sn,数列{Sn}的前n项和为{Tn},满足Tn=2Sn-n²,n∈正整数 求数列{An}的通项公式
这是答案圈起来上面是怎么得到下面那步的
通过什么定理?还是什么?
fcyllp 1年前 已收到1个回答 举报

jiao1979 春芽


把a[n] + 2看做一个表达式,例如为f(n),那么f(n) = a[n] + 2,f(n+1) = a[n+1] +2 .后面依此类推,那么表达式a[n] + 2 = 2 ( a[n-1] + 2)
,那么就相当于f(n)/f(n-1) = 2 ,所以f(n)就可以堪称公比为2的数列,首项就是f(1),最后再转化过来就是a[n] + 2是首项为a[1] + 2,公比为2的数列


2