设数列an的前n项和为Sn,且S1=2,S<n 1>-Sn=Sn 2=bn求证数列bn是等比数列 求数列an的通项公式

设数列an的前n项和为Sn,且S1=2,S<n 1>-Sn=Sn 2=bn求证数列bn是等比数列 求数列an的通项公式
S<n+1>-Sn=Sn+2=bn
蓝色听缘 1年前 已收到1个回答 举报

吴力 花朵


且S1=2,S<n 1>-Sn=Sn 2=bn 这句话的意思没看明白!
∵bn=Sn + 2
∴b(n+1)=S(n+1)+ 2
b(n+1)-bn=S(n+1)-Sn=bn
∴b(n+1)=2*bn 则b(n+1)/bn=2
又S1=2 ∴b1=4 ∴数列{bn}是以首项为3 公比为2的等比数列
bn=4*2^(n-1)=2^(n+1)
(2)S(n+1)-Sn=a(n+1)=Sn+2
同理 an=S(n-1)+2
a(n+1)-an=Sn-S(n-1)=an
∴a(n+1)=2*an S1=a1=2
∴an=2^n


6