如果代数式-3a+2b-1的值为4,那么代数式6b-9a+2的值等于(  )

如果代数式-3a+2b-1的值为4,那么代数式6b-9a+2的值等于(  )
A. 13
B. -13
C. 17
D. -17
oo_oo 1年前 已收到3个回答 举报

无奈的画者 幼苗


解题思路:由-3a+2b-1=4变形得到2b-3a=5,再把6b-9a+2变形为3(2b-3a)+2,然后利用整体思想计算.

∵-3a+2b-1=4,
∴2b-3a=5,
∴6b-9a+2=3(2b-3a)+2=3×5+2=17.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


1

惰虫 幼苗


-3a+2b-1=4推算出-3a+2b=5
6b-9a+2=-9a+6b+2=3(-3a+2b)+2
而-3a+2b=5
所以3(-3a+2b)+2=3X5+2=17


0

LLLJJJ303 幼苗


这一题是有点小技巧的题目我一说你应该就可以发现:
你看后面的一个式子:6b-9a+2,先调换下各个位置就变成:-9a+6b+2,
这时你发现含有未知数的项:-9a+6b 刚好与已知式子-3a+2b-1中的前半部分-3a+2b成3倍关系!
这时候我们可以将第一个式子-3a+2b-1=4,进行变形得到:-3a+2b=4+1,即:-3a+2b=5
所以:后面的式子就是:3...


0