被减数,减数,差相加得1,差是减数的3倍,这个减法算式是什么

被减数,减数,差相加得1,差是减数的3倍,这个减法算式是什么
是一个奥数题,快帮我解答,要把过程和最后算式都要说哦!
莲藕369 1年前 已收到7个回答 举报

tony_caocn 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=1
差=3*减数
带入上面两式
被减数-减数=3*减数
被减数+减数+3*减数=1
被减数=4*减数
带入4*减数+减数+3*减数=1
8*减数=1
所以减数=1/8
被减数=4*减数=1/2
所以这个减法算式是1/2-1/8=3/8


7

照相克星ff车牌 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=1
差=3*减数
带入上面两式
被减数-减数=3*减数
被减数+减数+3*减数=1
被减数=4*减数
带入4*减数+减数+3*减数=1
8*减数=1
所以减数=1/8
被减数=4*减数=1/2
所以这个减法算式是1/2-1/8=3/8


2

micky_hwao 幼苗


设减数为x,差是3x,被减数4x
8x=1
x=1/8
1/2-1/8=3/8


2

vfahsfo 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=1
差=3*减数
带入上面两式
被减数-减数=3*减数
被减数+减数+3*减数=1
被减数=4*减数
带入4*减数+减数+3*减数=1
8*减数=1
所以减数=1/8
被减数=4*减数=1/2
所以这个减法算式是1/2-1/8=3/8


1

elley_7264061231 幼苗


设x-y=z 则x+y+z=1 3y=z; z=3/8 y=1/8 x=1/2所以是1/2-1/8=3/8


1

0422aa 幼苗


1/2-1/8=3/8


0

13粉丝4 幼苗


设减数是X,则差是3X,所以被减数是X+3X=4X,
因为被减数,减数,差相加得1,
所以4X+X+3X=1,
所以8X=1,
所以X=1/8,
所以3X=3/8,4X=1/2,
所以这个算式是(1/2)-(1/8)=3/8.


0