在一道减法算式里,被减数,减数与差相加的和是160,减数是差的3/5

lovetysq 1年前 已收到1个回答 举报

boegy 幼苗


在减法里 被减数=减数+差=160÷2=80 ,
减数是差的3/5,也就是减数:差=3:5 3+5=8
减数=80×3/8=30,差=80×5/8=50,被减数=30+50=80


5