在一道减法算式里,被减数.减数与差的和是480,减数是差的5倍,差是多少?

赤冥天帝 1年前 已收到3个回答 举报

ahhk 幼苗


40.6x-5x=x,12x=480.


5

b304 幼苗


根据题意可列三元一次方程组:
x-y=z
x+y+z=480
y=5z
解得x=240 y=200 z=40


1

天上花仙子 幼苗


由已知:A-B=C A+B+C=480
得出A=240
240-B=C
B=5C
则240=6C
减数 C=40


1