当a-2b=-3时,求代数式4(2b-a)^2-3a+6b-50

jitiam 1年前 已收到4个回答 举报

阿诺十五瓦辛格 幼苗


4(2b-a)²-3a+6b-50
=4(a-2b)²-3(a-2b)-50
=2*9-3*(-3)-50
=-23


7

hqj98yuqq 幼苗


4(-(a-2b))^2-3(a-2b)-50=4(-3)^2-3*(-3)-50=4*9+9-50=36+9-50=-5


2

一生蝶恋 幼苗


-4(a-2b)^2-3(a-2b)-50带入即可


2

不aa的猫咪 幼苗


4(2b-a)^2-3a+6b-50 =4(a-2b)^2-3﹙a-2b﹚-50
把a-2b=-3代入上式得:原式=4×﹙-3﹚²-3×﹙-3﹚-50=-6


0