已知2b+3/3a=5,求6b+9/9a+3的值

已知2b+3/3a=5,求6b+9/9a+3的值
/是分数哈
smart10 1年前 已收到1个回答 举报

华氏一百度 幼苗


 因为
 2b+3/3a=5
 所以
 6b+9/9a+3
 =3(2b+3)/ 3*(3a+1)
 =2b+3/3a+1
 =6/1

1年前 追问

3

smart10 举报

+3是另外的