代数式3a+2b-1的值为2,那么代数式9a+6b-7的值是 A -4 B -1 C 2 D 不能确定

期待1 1年前 已收到3个回答 举报

0vibg 幼苗


9a+6b-7=3(3a+2b-1)-4=3×2-4=2
选项为C


8

npj___55ayz777_7 幼苗


因为3a+2b-1=2,所以3a+2b=3.
9a+6b-7=3*(3a+2b)-7=3*3-7=9-7=2
故,答案为c


2

绝对无所谓 幼苗


c答案


0