y=cos(2x-π/2)=-sin2x对吗?

hxcej 1年前 已收到1个回答 举报

XWXX112 幼苗


把负号去掉
y=cos(2x-π/2)=cos(-2x π/2)=-sin(-2x)=sin2x

1年前 追问

10

hxcej 举报

用这个奇变偶不变 符号看象限不行吗 ? 余弦函数第四象限的值是负的啊