[1-cos(2x+π/2)]/2怎么化成[1+sin2x]/2

[1-cos(2x+π/2)]/2怎么化成[1+sin2x]/2
RT,
wtysteven 1年前 已收到2个回答 举报

红鸾喜 幼苗


cos(2x+π/2)=cos[π/2-(-2x)]=sin(-2x)=-sin2x,带入原式即得……


9

悠懒天使 幼苗


-cos(2x+π/2)=sin2x,公式,你只看+π/2就行了


2