f(x)=0.5sin^2x+cos^2x+根号3除以4乘以sin2x 求f(x)的周期

ss751213 1年前 已收到2个回答 举报

huhfigo 花朵


f(x)=0.5sin^2x+cos^2x+根号3除以4乘以sin2x
f(x)=0.5(sin^2x+cos^2x)+0.5cos^2x+(√3/4)sin2x
f(x)=0.5+0.5cos^2x+(√3/4)sin2x
f(x)=0.5+0.5(1+cos2x)/2+(√3/4)sin2x
f(x)=1/2+(1+cos2x)/4+(√3/4)sin2x
f(x)=1/2+1/4+(1/4)(cos2x)+(√3/4)sin2x
f(x)=3/4+(1/2)[1/2(cos2x)+(√3/2)sin2x]
f(x)=3/4+(1/2)sin(π/6+2x)
∴f(x)的周期T=2π/2=π
我就是传说中的我不是他舅他舅 嘿嘿


1

梅子haosuan 幼苗


1


0